一条长为726米的马路一边装路灯,每隔6米装一盏.如果路的两端都要装,那么一共需要装多少盏路灯?

李慧婷 1年前 已收到4个回答 举报

jiansujintan 花朵


726÷6=121(盏)121+1=122(盏) 答:一共需要装122盏路灯.


6

gdlcx999 幼苗


726除以(6+1)
=726除以7
=122(盏)
答:一共需要装122盏路灯。


2

女作家 幼苗


121个,例如马路6米长,需要2个。12米长,需要3个。则726米长,应需要726/6+1个


2

heguofeng 幼苗


726/6+1=122能详细的解释一下吗?你这么想:2cm线段,平均分成两段1cm,一共几个点?
可以画出是首、尾、中间一共3个点吧,算法就是2/1+1=3;
同理,726米,每隔1米装1盏,两端都装,是726/1+1=727盏;
同理,726米,每隔6米装1盏,两端都装,是726/6+1=122盏;
希望递进法能助于理解~谢谢……这个方法孩子更容易接受,谢谢……亲...


1