这道化学题的焓变量是多少断一摩尔c-cl吸收338千焦,c=c615千焦,cl-cl243千焦,H2+Cl2==2HCl

这道化学题的焓变量是多少
断一摩尔c-cl吸收338千焦,c=c615千焦,cl-cl243千焦,H2+Cl2==2HCl焓变负184.6
那么2ccl4+2H2==c2cl4+4HCl焓变为多少,怎么算.
pf1e 1年前 已收到1个回答 举报

zlhlihao 幼苗


设断开1mol H-H键所需能量为x kJ,生成1 mol H-Cl 释放能量为y kJ,根据已知,2y-243-x=184.6,
所求焓变△H=4y+615+4*338-2x-8*338=2(2y-x)+615+4*338-8*338=2*(184.6+243)+615+4*338-8*338=118.2kJ


8