已知关于x的方程(2x-a)/3-(x-a)/2=x-1的解不适合不等式3(x-2)≤4x-5a,求A的取值范围

已知关于x的方程(2x-a)/3-(x-a)/2=x-1的解不适合不等式3(x-2)≤4x-5a,求A的取值范围
求答案
再传一道:
已知不等式组3x-1>a,2x-5<b,的解集是1<x<2,则a+b=()
白玫居 1年前 已收到3个回答 举报

wwmmxixi 春芽


(2x-a)/3-(x-a)/2=x-1的解是x=(a+1)/5
不等式3(x-2)≤4x-5a的解是5a-6≤x
所以(a+1)/5≤5a-6
31/24≤a

1年前 追问

10

白玫居 举报

最终答案是错了吧?

举报 wwmmxixi

你算算吧 有点忙 3x-1>a x>(a+1)/3 2x-5<b x<(b+5)/2 (a+1)/3

白玫居 举报

2-1明明是1啊,不过还是给你满意答案吧

yuyu510 幼苗


由第一个等式得X=五分之6+A
有第二个不等式得X≥-6+5A
把X=五分之6+A带入不等式x≥-6+5a
解得A≤二分之三


1

appleword 幼苗


(2x-a)/3-(x-a)/2=x-1的解是x=(a+1)/5
不等式3(x-2)≤4x-5a的解是5a-6≤x
因为方程的解不适合不等式,所以(a+1)/5<5a-6 解得a>2/3
另一题:不等式组3x-1>a,2x-5<b,解得(a+1)/3<x<(b+5)/2,因为1<x<2,所以(a+1)/3=1 (b+5)/2=2 解得a=2 b=-1 a+b=-1谢谢...


0