某商店出售一种商品,其原价为a元,为了促销,商店将该商品提价40%后又降价40%,该商品的真实售价为_____元

linlijinzhi001 1年前 已收到6个回答 举报

酷酷的螺旋桨 春芽


某商店出售一种商品,其原价为a元,为了促销,商店将该商品提价40%后又降价40%,该商品的真实售价为__a(1+0.4)(1-0.4)=0.84a___元
过程全在里面

1年前 追问

3

举报 酷酷的螺旋桨

第一次提价:a(1+0.4)=1.4a; 第二次降价:1.4a(1-0.4)=0.84a;

5189130 幼苗


(1+40%)(1-40%)a=0.84a


1

夜a 幼苗


提价时,把a当作为1,提价后的价格为a(1+40%),
降价时,把提价后的价格a(1+40%)当作单位1,
降价后的价格:a(1+40%)(1-40%)
=ax1.4x0.6
=0.84a
该商品的真实售价为0.84a元


1

4534333 幼苗


a×(1+0.4)×(1-0.4)
=a×1.4×0.6 = 0.84a


0

独龙 幼苗


a(1+0.4)(1-0.4)=0.84a


0

mola130 幼苗


0.84a
第一次提价,是提a的40%,所以提价后为a+40%a=1.4a
第二次降价40%,是在提价后的价格(1.4a)的基础上降价,所以真实价格是1.4a-40%乘以1.4a=0.6乘以1.4a=0.84a


0