根号下(2x)的导数如题,题目要求两种解法,一种把根号下的2x看做整体求导,一种把根号2看做系数求导,为什么我解出的答案

根号下(2x)的导数
如题,题目要求两种解法,一种把根号下的2x看做整体求导,一种把根号2看做系数求导,为什么我解出的答案不一样.
还是好人多 1年前 已收到1个回答 举报

厦门阿冰 幼苗


(1)
y'=1/[2·根号(2x)]·(2x)'
=1/[2·根号(2x)]·2
=1/根号(2x)


(2)
y'=根号2·1/(2·根号x)
=1/根号(2x)


一样的啊


8