在下面的“□”中填入合适的数字,使算式成立.

在下面的“□”中填入合适的数字,使算式成立.
12□□÷□7=□4.
五楼的骆驼 1年前 已收到1个回答 举报

AVI的梦想 幼苗


解题思路:根据除法各部分间的关系:除数×商=被除数,因为个位上4×7=28,所以被除数的个位上是8,因为除数与商都是两位数,则除数可能是17、27、37、47、…,商可能是14、24、34…,据此进行推算,只要满足除数×商=12□8,即可解答问题

根据题干分析可得,因为个位上4×7=28,所以被除数的个位上是8,经过验算可得:
当除数是37,商是34时,被除数是37×34=1258,符合题意,
所以1258÷37=34.
故答案为:5;8;3;3.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 解答此类问题的关键是:仔细审题,寻找突破口,进行验算求出除数与商符合题意的取值,计算量较大.


5