化学中粗馏塔物料平衡的计算题,求高手,急!

化学中粗馏塔物料平衡的计算题,求高手,急!
某粗馏塔进料为150L/h,其中轻组分含量为3.6%,含水0.5%,粗品含量为90%;在平衡操作的情况下,塔顶采出10L/h,塔釜采出物料轻组分含量为0.5%;另已知回流比为8,求(1)塔顶回流量?(2)塔顶物料中轻组分含量?(3)塔釜采出量?(物料比重1.2,轻组分比重0.9)
含量都是按质量算啊
hli1980 1年前 已收到1个回答 举报

梦见我爱上我 幼苗


塔顶回流量为10*8=80L/h
塔釜采出量=150-10=140L/h
塔釜采出轻组分的量=140*0.5%=0.7L/h
塔顶采出轻组分的量=150*0.036-0.7=4.7L/h
塔顶物料中轻组分含量=(4.7/10)=47%
PS:我不清楚你的含量是体积分数还是质量分数
我按体积分数算的


2