因式分解:2ax-10ay+5by-bx 计算:已知a-b=5,b-c=3,求a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc的

因式分解:2ax-10ay+5by-bx 计算:已知a-b=5,b-c=3,求a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc的值
不会啊,这是两道题
hehe0212 1年前 已收到3个回答 举报

武陵传媒人 春芽


2ax-10ay+5by-bx
=2a(x-5y)-b(x-5y)
=(2a-b)(x-5y)
由a-b=5,b-c=3得a-c=8
又(a-b)^2=a^2=b^2-2ab
(a-c)^2=a^2=c^2-2ac
(c-b)^2=c^2=b^2-2bc
等式两边分别相加,
得(a-b)^2+(a-c)^2+(c-b)^2=2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2ac-2bc
a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc=(25+9+64)/2=49


9

紫陌微阡 幼苗


题是不是抄错了


1

逊艾 幼苗


都被他强答了!


0