小正方形与大正方形的一条边重合,小正方形面积为3,大正方形面积为5,求阴影部分的面积

千雪飞 1年前 已收到1个回答 举报

子不言 幼苗


小正方形的边长=根号3
大正方形的边长根号5
阴影部份的面积=(根号5-根号3)X根号3
=(根号15)-3

1年前 追问

5

千雪飞 举报

TAT为什么是根号5-根号3 (根号5+根号3)×根号3-(3+5)错在哪里

举报 子不言

大正方形的边长-小正方形的边长=阴影部份的宽,长=根号3 阴影部份的面积=(根号5-根号3)X根号3 =(根号15)-3 (两块一起算了) 小正方形面积为3,说明a^2=3,所以,a=根号3