5x=3y x-y=4 写出方程组的过程 1/2X=-2/3y 2x+y=7 写出方程组过程

tianxiayiren 1年前 已收到3个回答 举报

gtt601 幼苗


1、5x=3y
x-y=4
将x=4+y代入:5(4+y)=3y
20+5y=3y
y=-10
x=-6
即x=-6,y=-10
2、1/2X=-2/3y,3x=-4y
2x+y=7
将y=7-2x代入:3x=-4(7-2x)
3x=-27+8x
5x=27
x=27/5
y=7-2×27/5=-19/5
∴x=27/5=5.4
y=-19/5=-3.8


6

鬼鬼OK 幼苗


5x=3y① ①②自己标
x-y=4 ② 由②得
由②得 y=7-2x③


2

lieber801024 幼苗


5x=3y x-y=4即x=y+4 所以 5(y+4)=3y 5y+20=3y y=-10 x=-6
1/2X=-2/3y 2x+y=7 x=-4/3y 将x带入即 -8/3y +y=7 -5/3y =7 y=-21/5 x=-28/5


0