求m1 m2关系两根轻绳(长度分别L,2L)连两个小球,一个质量m1,带+q电荷,一个质量m2,带+q电荷

求m1 m2关系



两根轻绳(长度分别L,2L)连两个小球,一个质量m1,带+q电荷,一个质量m2,带+q电荷
cmsw0 1年前 已收到3个回答 举报

落落无情 幼苗


题意不明,请把完整的题目写出来.

1年前 追问

6

cmsw0 举报

就是两根轻绳(长度分别L,2L)连两个小球,一个质量m1,带+q电荷,一个质量m2,带+q电荷

举报 落落无情

设2L与竖直方向的夹角为α,张力为T1;L与竖直方向的夹角为β,张力为T2,m1、m2的连线截虚线的长度为h, 由相似三角形得: 2L/h=T1/m1g L/h=T2/m2g 两式相比得:T1/T2=2m1/m2 ① 由余弦定理得:T1²+(m1g)²-2T1*m1g*cosα=T2²+(m2g)²-2T2*m2g*cosβ ② 由①、②式联立求解可得m1和m2的关系。

神秘的菜刀 幼苗


那是角平分线吗?不然等于多少都可以


2

ai59304145 幼苗


求完整题目啊!


2