在A+2B═C+2D的反应中,若 A、B、C的相对分子质量依次为16、32、44,则D的相对分子质量为(  )

在A+2B═C+2D的反应中,若 A、B、C的相对分子质量依次为16、32、44,则D的相对分子质量为(  )
A. 4
B. 36
C. 18
D. 无法确定
xw2000420 1年前 已收到3个回答 举报

88528458 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律:参加化学反应的各物质质量总和等于反应后生成的各物质质量总和分析解答即可;

由质量守恒定律可知:参加化学反应的各物质质量总和等于反应后生成的各物质质量总和,故反应前各物质的相对分子质量之和也等于反应后各物质相对分子质量之和;
设D的相对分子质量为x
则有16+32×2=44+2x
x=18
故选C

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 熟练掌握质量守恒定律的内容,知道所有的化学反应都遵循质量守恒定律,即参加反应的物质的质量等于反应后生成的物质的质量.


5

gogosxtc 幼苗


根据质量守恒就能解答,A+2B的总相对分子质量为80减去C的相对分子质量等于两个D的分子质量所以D为18


2

bhy1998 花朵


A+2B=C+2D
16:64:44:2X
2X=64+16-44=36
X=18
C是正确的。


0