汽车5小时行驶了全程的[2/5],距离中点还有100千米,这辆汽车每小时行驶多少千米?

蔡小波 1年前 已收到4个回答 举报

wenlove201 幼苗


解题思路:把全程看作单位“1”,那么100米占全程的([1/2]-[2/5]),则全程为100÷([1/2]-[2/5])=1000(米),然后再求出这辆汽车5小时行驶的路程,进而解决问题.

100÷([1/2]-[2/5])×[2/5]÷5
=100÷[1/10]×[2/5]÷5
=1000×[2/5]÷5
=80(千米).
答:这辆汽车每小时行驶80千米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题加大的关键在于求出总路程,进而求出汽车5小时行驶的路程,再运用关系式:路程÷时间=速度,解决问题.


10

527401352 幼苗


48km


2

楚楚的心声 花朵


100÷ (1 - 2/5)× 2/5 ÷ 5
= 200/3 ÷5
= 40/3 千米


0

fanlalalala 幼苗


100千米是全程 的:1-2/5=3/5
所以全程是:100÷(1-2/5)=500/3(千米)
5小时行了:500/3*2/5=200/3(千米)
速度是每小时行:200/3÷5=40/3(千米)


0