证明:任意一个三位数连着写两次得到一个六位数,这个六位数一定能同时被7,11,13整除?

证明:任意一个三位数连着写两次得到一个六位数,这个六位数一定能同时被7,11,13整除?
将2008加上个整数,使和能够被23与19整除,加的整数要尽可能小,那么所加的整数是多少?
恰好能被6,7,8,9整除的五位数有多少个?
从1到3999这3999个自然数中有多少个数能被4整除?
从1到3999这3999个自然数中有多少个数的数字之和能被4整除?
蒂大物勃 1年前 已收到4个回答 举报

珠碎点点清玉河塘 幼苗


1.
任意三位数连写两次,就等于原来的三位数乘1001
1001能同时被7,11,13整除
所以得到的六位数能被7,11,13整除
2.
23与19的最小公倍数为:23×19=437
2008÷437=4余260
所加的整数最小为:437-260=177
3.
6,7,8,9的最小公倍数为:504
10000÷504=19余424
99999÷504=198余207
满足要求的五位数有:198-19=179个
4.
3999÷4=999余3
3999÷16=249余15
3999÷64=62余31
3999÷256=15余159
3999÷1024=3余927
能被4整除的一共有:999+249+62+15+3=1328个
5.
把不足4位的数用0补齐,例如1=0001,3=0003,4=0004..
那么从0000--3999,一共4000个数
这4000个数的数字和除以4的余数有4种情况,0,1,2,3,各有1000个
那么数字和能被4整除的就有1000个
但是这1000个包括了0000,
所以1--3999,数字和能被4整除的有999个


6

闲人11 幼苗


1、任意一个三位数连着写两次得到一个六位数,那么这个六位数一定能被1001整除
而1001=7×11×13,所以这个六位数一定能同时被7,11,13整除
2、23与19的最小公倍数为23×19=437
2008÷437=4……260
437-260=177
所加的整数是177
3、6,7,8,9的最小公倍数为 504
最小的五...


1

billfoo200111 幼苗


都挺简单滴 其实 你还小 等你长大了你就会了 懒得说了


0

wufanshi 幼苗


这是奥数题?


0