已知x^2+y^2-2x+2y+2=0,求x^2011+y^2012的值.

圣匠建筑装潢 1年前 已收到3个回答 举报

水流花落一万 花朵


x^2+y^2-2x+2y+2
=(x-1)^2+(y+1)^2
=0
所以x=1,y=-1
所以x^2011+y^2012=1+1=2


7

上海人混在zz 幼苗


(x-1)^2 +(y+1)^2 =0
x = 1 y =-1
x^2011 + y^2012 = 2


2

好运福来 果实


x^2+y^2-2x+2y+2=0
(x-1)^2+(y+1)^2=0
x=1,y=-1
x^2011+y^2012
=1+1
=2


0