武汉火车站的大钟4时敲四下,12秒敲完,9时敲响9下,几秒敲完

win017 1年前 已收到3个回答 举报

果汁分你一半儿 花朵


大钟4时敲四下,有3个间隔,因此每个间隔是12÷3=4秒
9时敲响9下,有8个间隔,因此要4×8=32秒敲完


4

麦芽糖li 幼苗


12/4*9=27


1

bluebabyamay 幼苗


9秒。原理是这样的:控制敲钟的撞击器是由固定的齿轮控制的,齿轮相同,所以时间也同时


0