简便运算 8.27-1.35+2.73-0.63 360-60除以0.4

简便运算 8.27-1.35+2.73-0.63 360-60除以0.4
下午5:30分之前,更多分。
弄错了,是
8.27-1.35+2.73-0.63
360-60除以0.4(请快点,不会做的,老师要叫家长,唉~~~~)
sopl751b 1年前 已收到5个回答 举报

第九天魔王 幼苗


小学题目···
关键是将计算的顺序调整一下方便计算,并明确加减法实际上都是加法,减法就是“加上”一个负数···
因此有意识的打几个括号,调整一下顺序可以方便计算
8.27先加上2.73或者2.73直接先减去0.63可以凑个整数,比先减去1.35要容易计算···【3+7=10】
8.27-1.35+(2.73-0.63)【括号内的减法就比直接算简单得多】
8.27-1.35+2.1=(8.27+2.1)-1.35【同样通过调整顺序使得避免位数变化】
6.17-1.35=(617-135)/100=482/100【通过同时调整小数点位置使得计算更加简单】
最后再将小数点返回去···最终等于4.82···
360-60/0.4这一题主要就是“先乘除后加减”和“除以一个比一小的数字”是关键难点···
那么就首先把60/0.4单独拿出来计算,我们可以知道0.4可以认为是4/10【十分之四】···
而除以4/10,等同于乘以10【4/10的分母】然后再除以4【4/10的分子】···
这样就只是最简单的乘除法···
360-(60*10/4)=360-(600/4)=360-150=210
希望我的分析可以帮助你轻松解决同类题而不仅仅是这两道题···


7

wxj_x_j 幼苗


8.27+2.73-1.35-0.63=11-1.98=9.02
360-60除以0.4=360-(100-40)÷0.4=360-250+100=210


2

我想oo 幼苗


(8.27+2.73)-(1.35+0.63)
=11-1.98
=9.02
360-60/0.4=360-150=210


1

漠子 幼苗


8.27+2.73-1.35-0.63=11-1.98=9.02
360-60除以0.4=360-(100-40)÷0.4=360-250+100=210


1

zhatom 幼苗


8.27-1.35+2.73-0.63=(8.27+2.73)+(-1.35-0.63)
=11-1.98=9.02
360-60除以0.4=360-60除以0.4=360-150=210


0