解下列方程与:2x+y+z=17x+2y+z=18x+y+2z=21

花未语 1年前 已收到1个回答 举报

木萌 导师


2x+y+z=17① x+2y+z=18② x+y+2z=21③ ② +③ 2x+3y+3z=39 减①得 2y+2z=22 代入① x=3, 代入③得 y+2z=18 y+z=11 z=7,y=4

1年前 追问

7

花未语 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!