一个圆柱C=31.4cm,高是10cm 求出它的侧面积和表面积

背景过暗 1年前 已收到4个回答 举报

焦木上人 幼苗


底面半径=31.4/(2×3.14)=5厘米
底面积=3.14×5×5=78.5平方厘米
侧面积=31.4×10=314平方厘米
表面积=78.5×2+314=471平方厘米


4

as16520a 幼苗


c=31.4
则半斤r=5cm
底面积为78.5
侧面积31.4*10=314
表面积为314+78.5*2=471平方厘米


2

gaofeng198484 幼苗


圆柱体的侧面展开是一个矩形,其中矩形的长就是底面圆的周长,宽为圆柱体的高。即长a=31.4cm,矩形宽b=10cm。
(1)则它的侧面积S=a*b=31.4*10=314cm²
(2)圆柱的表面积由两个底面圆面积和侧面积组成,
两底面面积即为两个圆的面积,据题意知圆的周长为C=31.4=2πR(圆周长计算公式)
得R=5cm,再由圆的面积计算公式得一个底面...


1

wjq88888 幼苗


31.4/(2×3.14)=5厘米
3.14×5×5=78.5 31.4×10=314平方厘米 78.5×2+314=471平方厘米


0