已知关于x的不等式k•4 x -2 x+1 +6k<0

已知关于x的不等式k•4 x -2 x+1 +6k<0
(1)若不等式的解集A={x|1<x<log 2 3},求实数k的值;
(2)若不等式的解集A⊇{x|1<x<log 2 3},求实数k的取值范围;
(3)若不等式的解集A⊆{x|1<x<log 2 3},求实数k的取值范围;
(4)若不等式的解集A∩{x|1<x<log 2 3}≠ϕ,求实数k的取值范围.
世时总待诚惶诚恐 1年前 已收到1个回答 举报

ss要到底 幼苗


(1)由已知得,2和3是相应方程kt 2 -2t+6k=0的两根且k>0,k=
2
5
(2)∵A⊇{x|1<x<log 2 3},∴A⊇{x|2<t<3}且A中的元素t>0
令f(t)=kt 2 -2t+6k,
当k>0时,则有 f(2)≤0,f(3)≤0
解得0<k≤
2
5
当k=0时,A={t|t>0}显然满足条件
当k<0时,由于x=
1
k <0 ,则只要

f(2)≤0
f(3)<0 ,此时可得k<0
综上可得a ≤
2
5
(3)对应方程的△=4-24k 2 ,令f(t)=kt 2 -2t+6k
则原问题等价于△≤0或 f(2)≥0,f(3)≥0, 2≤
1
k ≤3
又k>0,∴k≥

6
6
由 f(2)≥0,f(3)≥0,2≤
1
k ≤3解得
2
5 ≤k≤
1
2
综上,符合条件的k的取值范围是[
2
5 ,+∞)
(4)当A∩{t|2<t<3}=∅时可得
若k=0,A={t|t>0},符合条件
若k>0可得

f(2)≥0
f(3)≥0

1
k ≤2 或

f(2)≥0
f(3)≥0

1
k ≥3
解不等式组可得, k≥
1
2 或k不存在
即k ≥
1
2 时,A∩{t|2<t<3}=∅
0<k<
1
2 时A∩{t|2<t<3}≠∅
若k<0可得,结合二次函数的图象可知A∩{t|2<t<3}≠∅
综上可得, k<
1
2


3