甲、乙两车分别从A、B两地同时相对开出,相遇后又经过5小时,乙车到达A地,而甲车超过B地90千米,超出全程的25%,甲车

甲、乙两车分别从A、B两地同时相对开出,相遇后又经过5小时,乙车到达A地,而甲车超过B地90千米,超出全程的25%,甲车每小时行多少千米?
我是个零 1年前 已收到2个回答 举报

硪瘰 幼苗


解题思路:根据甲车超过B地90千米,超出的是全程的25%,可以求出全程为90÷25%=360千米,又根据题意两车5个小时共行驶了360+90=450千米,根据路程÷共同行使时间=速度和,可求速度和为450÷5=90千米,由题目可知,相同时间内甲车行了450千米,乙车行了360千米,可知甲乙两车的速度比是450:360=5:4,所以可求甲车速度为:90×[5/5+4]=50千米.

90÷25%=360(千米)
(360+90)÷5=90(千米)
450:360=5:4
90×[5/5+4]=50(千米)
答:甲车每小时行使50千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是在求出全程的基础上,根据路程÷时间=速度和,理解甲乙两车相同时间行使的路程比就是速度比.


1

静泊狐 花朵


全程=90÷25%=360千米
两车速度之比=(1+25%):1=5:4
速度和=(360+90)÷5=90
甲车速度=90÷(5+4)×5=50千米
祝你学习进步!
如有疑问请追问,愿意解疑答惑。
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O为什么是这样的呢?可以说清楚一点吗?为什么是这样的呢?可以说清楚一点吗?...


1