甲、乙两班有89个人,乙、丙两班有83个人,丙、丁两班有81个人.

甲、乙两班有89个人,乙、丙两班有83个人,丙、丁两班有81个人.
问甲、丁两班各有多少人?
是甲丁各多少人?不是甲加丁一起多少人?
283142 1年前 已收到4个回答 举报

金贝贝131 幼苗


1楼的题目没看清,他是问各多少人,不是共多少人
甲+乙=89
乙+丙=83
丙+丁=81
得到,甲比丙多6人,乙比丁多2人
综合得甲+丁=87
在已知条件下,已经形成恒等式,其范围如下
很明显,由于题目条件的限制,而且人数不能为负,所以
甲大于等于6小于等于87
乙大于等于2小于等于83
丙大于等于0小于等于81
丁和乙在同一区间
又根据应用题的条件,求各班的人数,按常理推断,各班的人数应该相差不大,不会出现一个班7、80个人而另一班几个人的情况,故可以把四个班人数的区间缩小到40到50人的范围内,以求得相对合理的结果
例如:当乙为40时,甲为49,丙为49-6=43,丁为81-43=38,且38符合40-2,故甲班为49人,丁班为38人成立,且49+38=87
这道题是开放式的,只有最合理的答案~


1

果宁 幼苗


甲+乙=89
乙+丙=83
丙+丁=81
甲-丙=6
甲+丁=87
甲:6,7,8,...87
丁:81,80,79,...0


2

尹颖 幼苗


你好!!!
甲+乙=89
乙+丙=83
丙+丁=81
甲-丙=6
甲+丁=87
还有什么不明白的地方再问我。
谢谢!!!


2

asdffads22 幼苗


少了一个方程,只能算甲和丁一共87人。


0