(2013•广州一模)设数列{an}的前n项和为Sn,已知a1=2,a2=8,Sn+1+4Sn-1=5Sn(n≥2),T

(2013•广州一模)设数列{an}的前n项和为Sn,已知a1=2,a2=8,Sn+1+4Sn-1=5Sn(n≥2),Tn是数列{log2an}的前n项和.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)求Tn
(3)求满足(1−
1
T2
)(1−
1
T3
)…(1−
1
Tn
)>
1010
2013
的最大正整数n的值.
樱离 1年前 已收到1个回答 举报

ouyangzhaojiang 幼苗


解题思路:(1)将条件中的和关系式转化为数列的项关系,判断数列的特征,再求解;
(2)利用等差数列的前项n和公式求解即可;
(3)利用约分消项化简左式,判断n满足的条件,分析求解即可.

(1)∵当n≥2时,Sn+1+4Sn-1=5Sn
∴Sn+1-Sn=4(Sn-Sn-1).∴an+1=4an
∵a1=2,a2=8,∴a2=4a1
∴数列{an}是以a1=2为首项,公比为4的等比数列.
∴an=2•4n−1=22n−1.
(2)由(1)得:log2an=log222n-1=2n-1,
∴Tn=log2a1+log2a2+…+log2an=1+3+…+(2n-1)=
n(1+2n−1)
2=n2
(3)(1−
1
T2)(1−
1
T3)•…•(1−
1
Tn)=(1−
1
22)(1−
1
32)•…•(1−
1
n2)
=
22−1
22•
32−1
32•
42−1
42•…•
n2−1
n2=
1•3•2•4•3•5•…•(n−1)(n+1)
22•32•42•…•n2=[n+1/2n].
令[n+1/2n]>
1010
2013,解得:n<287
4
7.
故满足条件的最大正整数n的值为287.

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合;数列的求和.

考点点评: 本题考查了等差数列的前n项和公式,数列的项与和之间的关系及数列的综合问题.


8