金属钠和金属铝共m克,放入适量水中充分反应共产生n升(标准状况)气体,试求原混合物中金属钠和铝各为多

金属钠和金属铝共m克,放入适量水中充分反应共产生n升(标准状况)气体,试求原混合物中金属钠和铝各为多
金属钠和金属铝共10克,放入适量水中充分反应共产生8.96升(标准状况)气体,试求原混合物中金属钠和铝各为多少G
如梦似幻 1年前 已收到2个回答 举报

重电传媒艺术系 春芽


设钠为X摩尔镁为Y摩尔 由题目已知可得23X+27Y=10 又因为2Na+2H2o=2NaOH+H2 所以钠总共转移2X摩尔电子 而且2Na+2Al+2H2o=2NaAlO2+3H2 可知铝共转移3Y摩尔电子 因为产生了8.96升 即共有(8.96/22.4)*2摩尔电子 所以有X+3Y=(8.96/22.4)*2 联立以上两个方程、 可求出X=0.2 Y=0.2 所以钠为4.6克 铝为5.4克


10

zjb801006123 幼苗


2Na+H2O=2NaOH+H2(气体) 铝和水在不加热的条件下被认为不反应 so n(Na)=n/22.4 *2 m (Na) =n/22.4 *2*23 m (Al) =m-n/22.4 *2


1