因式分解:(1)36-25b的2次方 (2)16a的2次方-9b的2次方 (3)9(a+b)的2次方-4(a-b)的2次

因式分解:(1)36-25b的2次方 (2)16a的2次方-9b的2次方 (3)9(a+b)的2次方-4(a-b)的2次方
(4)-4m的3次方+16m的2次方-6m (5)5m(a+b)-a-b (6)3m(x-y)-2(y-x)的2次方(要过程)
solo119 1年前 已收到6个回答 举报

65203013 幼苗


(1)36-25b的2次方
=(6+5b)(6-5b)
(2)16a的2次方-9b的2次方
=(4a+3b)(4a-3b)
(3)9(a+b)的2次方-4(a-b)的2次方
=[3(a+b)+2(a-b)][3(a+b)-2(a-b)]
=(5a+b)(a+5b)
(4)-4m的3次方+16m的2次方-6m
=-2m(2m^2-8m+3)
(5)5m(a+b)-a-b
=5m(a+b)-(a+b)
=(a+b)(5m-1)
(6)3m(x-y)-2(y-x)的2次方
=3m(x-y)-2(x-y)^2
=(x-y)(3m-2x+2y)


9

叭叭猴 幼苗


1)
=(6+5b)(6-5b)
2)
=(4a+3b)(4a-3b)
3)
={3(a+b)+2(a-b)}{3(a+b)-2(a-b)}
=(5a+b)(a+5b)
4)
=-2m(2m^2-8m+3)
或:
=-4m(m^2-4m+4)
=-4m(m-2)^2
5)
= 5m(a+b)-(a+b)
=(a+b)(5m-1)
6)
=(x-y)(3m-2(x-y))
=(x-y)(3m-2x+2y)


2

日出东门 幼苗


1)36-25b的2次方
=(6+5b)(6-5b)
2)16a的2次方-9b的2次方
=(4a+3b)(4a-3b)
3)9(a+b)的2次方-4(a-b)的2次方
={3(a+b)+2(a-b)}{3(a+b)-2(a-b)}
=(5a+b)(a+5b)
4)-4m的3次方+16m的2次方-6m
=-2m(2m^2-8m+...


1

wxf2006 花朵


36-25b^2
=(6+5b)(6-5b)
16a^2-9b^2
=(4a+3b)(4a-3b)
(a+b)^2-4(a-b)^2
=[(a+b)-2(a-b)][(a+b)+2(a-b)]
=(a+b-2a+2b)(a+b+2a-2b)
=(3b-a)(3a-b)
-4m^3+16m^2-16m
=-4m(m^2-4m+4...


1

山顶的野草 幼苗


1.(6-5b)(6+5b)
2.(4a-3b)(4a+3b)
3.=[3(a+b)-2(a-b)][3(a+b)+2(a-b)]=(a+5b)(5a+b)


1

tiaojiqishi 幼苗


36-25b²=(6-5b)(6+5b)
16a²-9b²=(4a-3b)(4a+3b)
9(a+b)²-4(a-b)²=(3a+3b-2a+2b)(3a+3b+2a-2b)=(a+5b)(5a+b)
-4m³+16m²-6m=-m (4m²-16m+6)=-m(4m²-16m+16-...


1