在Rt△ABC中,∠B=90°,AB=BC,AD是∠BAC的角平分线,那么BD:DC=

紫禁独步客 1年前 已收到1个回答 举报

Lilie-lily 幼苗


作DE⊥AC
因为AD是∠BAC的角平分线,∠B=90°
所以DB=DE(角平分线上的点到角的两边距离相等)
因为∠B=90°,AB=BC
所以三角形ABC是等腰直角三角形
所以∠C=45度
所以三角形CDE也是等腰直角三角形
所以DE/DC=√2/2
所以BD/DC=DE/DC=√2/2


1