一个空瓶的质量是0.3kg,装满水后称得总质量是0.8kg.当该瓶中装满某种液体时,称得瓶和液体的总质量是0.75kg.

一个空瓶的质量是0.3kg,装满水后称得总质量是0.8kg.当该瓶中装满某种液体时,称得瓶和液体的总质量是0.75kg.求:
(1)瓶中水的质量;
(2)这个瓶子的容积;
(3)液体的密度.
lubo_1003 1年前 已收到1个回答 举报

就是不回帖 幼苗


(1)m =m 总1 -m =0.8kg-0.3kg=0.5kg,
(2)∵ρ=
m
V ,
∴V =V =
m 水
ρ 水 =
0.5kg
1×1 0 3 kg / m 3 =5×10 -4 m 3
(3)m =m 总2 -m =0.75kg-0.3kg=0.45kg,
V =V =5×10 -4 m 3
∴ρ =
m 液
V 液 =
0.45kg
5×1 0 -4 m 3 =0.9×10 3 kg/m 3
答:(1)水的质量为0.5kg;
(2)这个瓶子的容积为5×10 -4 m 3
(3)液体的密度为0.9×10 3 kg/m 3


10