T℃时,将W克溶质溶于V克水中刚好饱和,则溶质该温度下的溶解度为( )

T℃时,将W克溶质溶于V克水中刚好饱和,则溶质该温度下的溶解度为( )
我要的是解答过程,答案我知道是 100W/V 克
xdbb241 1年前 已收到3个回答 举报

wr963 幼苗


溶解度/100克溶剂===溶质的质量/溶剂的质量
S/100===W/V
S=100W/V


1

df178 幼苗


溶解度的概念是T℃温度下的某物质,能溶于100g水的的最大质量。
根据概念可设:他的溶解度为xg
则可得
x/100=W/V
那么可得x=100W/Vg
即T℃时,该溶质的溶解度为100W/Vg


2

linflying 幼苗


W/V=X/100 饱和溶液溶质与溶剂质量比一定得X为100W/V


1