长方体的长,宽,高之比是5:4:3,有公共顶点的三条棱长之和是24厘米,则长方体的体积是多少

tingan_111 1年前 已收到1个回答 举报

萍宝8 幼苗


有公共点的三条棱长是长、宽、高
长宽高的和是24厘米
长是:24÷(5+4+3)×5=10厘米
宽是:24÷(5+4+3)×4=8厘米
高是:24-10-8=6厘米
长方体的体积是:10×8×6=480立方厘米


9