习题一:甲、乙、丙三人共同完成一项工程,5天完成了全部工程的1/3,然后甲休息了3天,已休息了2天,丙没有休息,如果甲一

习题一:甲、乙、丙三人共同完成一项工程,5天完成了全部工程的1/3,然后甲休息了3天,已休息了2天,丙没有休息,如果甲一天的工作量是丙一天工作量的三倍,乙一天的工作量是丙一天一天的工作量的两倍,那么这项工作从开始算起多少天完成?
习题二:一件工作,甲独做12天完成,乙独做18天完成,丙独做要24天完成,这件工作先由甲做了若干天,然后由乙接着做,乙做的天数是甲做的天数的三倍,再由丙接着做,丙做的天数是乙做的天数的两倍,终于做完这件工作,共用多少天?
那场雨 1年前 已收到1个回答 举报

蘑菇精阿糯 幼苗


答案为第18天,具体算法如下:
先设丙每天完成全部工作的x,那么乙每天完成2x,甲每天完成3x.
根据"5天完成了全部工作的1/3",得(x+2x+3x)*5=1/3
x=1/90
即甲每天完成1/30,乙每天完成1/45,丙每天完成1/90.
再设共需要y天可完成全部工作,据题意可知
(1/30+1/45+1/90)*y-1/30*3-1/45*2=1
y=17.17777...
即第18天可完成全部工作.
2.


2