把一根3米长的绳子平均截成4段,用去其中一段,还剩这根绳子的4分之3,还剩()米?

河中水藻 1年前 已收到4个回答 举报

alibabata 幼苗


还剩(2.25)米
3-3÷4=3-0.75=2.25

1年前 追问

10

河中水藻 举报

为什么是2.25

举报 alibabata

一段长3÷4=0.75 剩余 3-0.75=2.25

河中水藻 举报

其实我一开始就认为是2.25,可就是不确定

举报 alibabata

哦哦 那你算对了

举报 alibabata

采纳哈 谢谢

xwy849 花朵


把一根3米长的绳子平均截成4段,用去其中一段,还剩这根绳子的4分之3,还剩(9/4)米


3

imccv 幼苗


3×3/4=9/4(米)


1

良一凡 幼苗


还剩3/4,就是剩下总数的3/4,
3*3/4=9/4(米)
希望能帮到你,请采纳!
您的采纳是我前进的动力,也能给你带去财富值……


0