1.一个底面周长是6.28分米的圆柱形玻璃瓶内盛有一些醋,恰好占瓶子3容量的三分之一.现将一些大蒜放入瓶中腌制“腊八蒜”

1.一个底面周长是6.28分米的圆柱形玻璃瓶内盛有一些醋,恰好占瓶子3容量的三分之一.现将一些大蒜放入瓶中腌制“腊八蒜”这些大蒜完全浸没后,醋面上升了8厘米,刚好与杯口齐平.请计算大蒜的体积和杯子的容积.
2.有一个高8厘米.容积为401.92毫升的圆柱形容器,装满水,将一只长16厘米的圆柱形铁柱形铁棒垂直插入容器底部,有水益出.把棒从水中抽出后,水的高度只有6厘米.求铁棒的体积.
courenao1 1年前 已收到4个回答 举报

puxuic 幼苗


玻璃瓶的底面半径是:6.28÷3.14÷2=1分米
玻璃瓶的容积是:3.14×1×1×0.8÷(1-1/3)=3.768立方分米
大蒜的体积:3.768×(1-1/3)=2.512立方分米
2.
益出的水等于插在容器内的铁棒的体积
体积=底面积*高
先求容器底面积
401.92/8=5.24平方厘米
插入的体积为
5.24*(8-6)=10.48立方厘米
插入为容器高度
所以铁棒底面积为
10.48/8=1.31平方厘米
体积为
1.31*16=20.96立方厘米


10

广东10虎VS台毒 幼苗


1.
大蒜的体积=(6.28÷3.14÷2)^2×0.8=0.8立方分米
杯子的容积=0.8×3÷2=1.2立方分米
2.
铁棒插入容器的长度是8厘米,即总长的一半
容器的底面积=401.92÷8=50.24平方厘米
铁棒插入水中部分的体积:
50.24×6=301.44立方厘米
整根铁棒的体积
301.44...


2

小李飞刀ll版 幼苗


1.一个底面周长是6.28分米的圆柱形玻璃瓶内盛有一些醋,恰好占瓶子3容量的三分之一。现将一些大蒜放入瓶中腌制“腊八蒜”这些大蒜完全浸没后,醋面上升了8厘米,刚好与杯口齐平。由此可知,大蒜的体积是杯子容积的三分之二,且杯子高的三分之二是8厘米。所以,杯子高是12厘米,大蒜的体积是251.2立方厘米,杯子的容积是376.8立方厘米。
2.圆柱形容器高高是8厘米.容积为401.92毫升,则该...


1

沉陌 幼苗


1、设杯子深度为h,大蒜体积为V1,杯子容积为V。
∏r2h*(1-1/3)=∏r2*8
h=12cm
2 ∏r=6.28
r=1dm=10cm
则V=∏r2h=3.14*100*12=37728cm3=37.728L
V1=37.728*2/3=25.152L
2、设球棒的体积为VmL,得
V=401.92*(1-6/8)*2
=200.96mL


0