求 3千克苹果和5千克梨共需37.5元,1千克苹果和1千克梨共11.5元,每千克苹果和每

求 3千克苹果和5千克梨共需37.5元,1千克苹果和1千克梨共11.5元,每千克苹果和每
最好带上算式及说明,
diguodabing 1年前 已收到3个回答 举报

lijun_li 幼苗


1千克苹果和1千克梨共11.5
3千克苹果和3千克梨共11.5*3=34.5元
又知3千克苹果和5千克梨共需37.5元
所以3千克苹果和3千克梨+2千克梨=37.5
所以:34.5+2千克梨=37.5
2千克梨=37.5-34.5
1千克梨=1.5元
1千克苹=11.5-1.5=10元


5

状元坊正垃圾 幼苗


设1千克苹果x元,则1千克梨有(11.5-x)元。
3x+5(11.5-x)=37.5
3x+57.5-5x=37.5
3x+57.5=37.5+5x
3x+20=5x
x=10
答:苹果10元,梨1.5元。


2

le63565 幼苗


设苹果每千克是x元,则梨是11.5-x元,有:
3x+5(11.5-x)=37.5
-2x=37.5-57.5
x=10
所以苹果是每千克10元,梨是每千克1.5元


0