初二一元二次方程的问题3.方程x²+2x+1=0的根为____4.方程3x(x-4)=4(x-4)的根为___

初二一元二次方程的问题
3.方程x²+2x+1=0的根为____
4.方程3x(x-4)=4(x-4)的根为___
5.写出一个以-4,3为两个根的一个一元二次方程_____
6若关于x的方程方程x²+2x+k=0的一个根是0,则另一个根是______
7.用因式分解法解下列方程.
(1)5x²-4x=0 (2)4y²=1 (3)4m²-12m+9=0 (4)3x(x-1)=x-1 (5)x(x+2√3)+3=0 (6)(x-7)(2x+1)+7=0
8.若c(c≠0)是方程ax²+bx+c=0的一个根,求ac+b的值

9.选用适当的方法解下列一元二次方程.
(1)6x²-42=0 (2)2(3x-2)²=10 (3)x(x-8)=4 (4)-x²+6x+7=0 (5)x²+12x=9964
10.用一根长为24m的绳子围城面积为18㎡的矩形,矩形的长宽各多少?
卡尼兰 1年前 已收到1个回答 举报

舟歆 幼苗


留QQ 发图给你看过程
7.x(5x-4)=0 x=0 x=4/5 y²=1/4 y=± 1/2 3 (2m-3)(2m-3)=0 m=3
3x²-3x-x+1=3x²-4x+1 (x-1)(3x-1) x=1 x=1/3

1年前 追问

4

卡尼兰 举报

851755198