若X3-5X2 +10X-6=(X-1)(X2 +AX +B)恒成立,试求A、B的值

verylight00 1年前 已收到1个回答 举报

鹭纱 幼苗


X3-5X2 +10X-6=(X-1)(X2 +AX +B)
X3-5X2 +10X-6=X3 +AX2 +BX-X2-AX-B
X3-5X2 +10X-6=X3+(A-1)X2+(B-A)X-B
因为上式恒等,所以两边的同次项系数相同:
-5=A-1,A=-4
-B=-6,B=6
所以A=-4,B=6


2