1、数列An,Bn,都是等差数列,且a1=25 ,b1=15 ,a20+b20=30

1、数列An,Bn,都是等差数列,且a1=25 ,b1=15 ,a20+b20=30
则数列An+Bn 的前30项 的和是
A、0 B 、100 C 、600 D、 300
有其他答案也行
静水VIP 1年前 已收到1个回答 举报

jed0706 幼苗


设An,Bn的公差为da,db,则得a(n+1)+b(n+1)-(an+bn)=da+db
An+Bn也是等差数列
a20+b20-(a1+b1)=-10
所以公差为-10/19
S30=30(a1+b1+a30+b30)/2=15*(80-29*10/19)=1200-4350/19
你这个题目有错啊,没有正确答案


2