椭圆的长、短轴都在坐标上,焦点间的距离等于长轴和短轴两端点间的距...

椭圆的长、短轴都在坐标上,焦点间的距离等于长轴和短轴两端点间的距...
椭圆的长、短轴都在坐标上,焦点间的距离等于长轴和短轴两端点间的距离,且经过P{√3分之2,√3分之2},求椭圆的方程
qibaoshan 1年前 已收到2个回答 举报

5700178 幼苗


(2c)²=a²+b²=a²+a²-c²
a²=(3c²)/2
b²=c²/2
设方程 x²/(3c²/2)+y²/(c²/2)=1
代入 P{√3分之2,√3分之2} 按√(2/3)计算
(2/3)/(3c²/2)+(2/3)/(c²/2)=1
解得 c²=16/9
方程 x²/(8/3)+y²/(8/9)=1


1

lucky_007 幼苗


已知椭圆中心是原点,焦点在坐标轴上,焦距等于长轴端点和短轴端点间的距离焦距等于长轴端点和短轴端点间的距离. 根据题意,两个端点间线段的长度


1