9.99+9.98+9.97+9.96的简便计算

西金油条 1年前 已收到1个回答 举报

Xingliu213423 幼苗


9.99+9.98+9.97+9.96
=9.99+0.01+9.98+0.02+9.97+0.03+9.96+0.04-0.01-0.02-0.03-0.04
=10+10+10+10-0.1
=40-0.1
=39.9


5