1、已知a,b是有理数,且满足a-(根号3)a=5b-1+3分之(2根号3),求a,b的值

1、已知a,b是有理数,且满足a-(根号3)a=5b-1+3分之(2根号3),求a,b的值
2、当x去何植时,代数式(【根号2】x-6)(3x-【5根号2】)的值是正数?并写出满足条件的最大整数值
gaogao1030 1年前 已收到1个回答 举报

水中杯_gg 幼苗


1、已知a,b是有理数,且满足a-(根号3)a=5b-1+3分之(2根号3),求a,b的值
【解答】因为a,b是有理数,则左右二边对应相等.
a=5b-1
-a根号3=2/3 根号3,即-a=2/3
故a=-2/3,b=1/15
2、当x去何植时,代数式(【根号2】x-6)(3x-【5根号2】)的值是正数?并写出满足条件的最大整数值
[根号2 x-6][3x-5根号2]>0
根号2(x-3根号2)*3(x-5/3 根号2)>0
解得x>3根号2或x


1