完全燃烧01.mol某完烃,测得二氧化碳0.5mol,生成水10.8g.请通过推倒该烃的分子式,并写出可能存在的结构简式

悠悠南 1年前 已收到2个回答 举报

含羞草10 春芽


生成的二氧化碳的物质的量n(CO2)=11.2/22.4=0.5mol
生成H2O的物质的量n(H2O)=10.8/18=0.6mol
所以0.1mol此烃中要含有0.5molC,1.2molH.
所以CxHy
x=0.5/0.1=5
y=1.2/0.1=12
分子式应该是C5H12
其可能的结构式就CH3CH2CH2CH2CH3,CH3CH(CH3)CH2CH3,CH3C(CH3)3.三种结构.


9

bhy1998 花朵


烃:C:H=0.1:0.5:10.8*2/18=1:5:12
该烃的分子式:C5H12
结构简式:
该烃的分子式
CH3CH2CH2CH2CH3
CH3CH2CH(CH3)2
C(CH3)4


1