两辆汽车AB,在同一条直线上匀速行驶,运动方向相反.A车速度为V0,B车速度为2V0,t时刻若A车突然以恒定的加速度刹车

两辆汽车AB,在同一条直线上匀速行驶,运动方向相反.A车速度为V0,B车速度为2V0,t时刻若A车突然以恒定的加速度刹车,在它刚停住时,B车以A车刹车时的加速度大小开始刹车.已知A车在刹车过程中所行的距离为10m,若要保证两辆车在上述情况中不相撞,则两车在t时刻的距离至少应为(  )
A.110m
B.50m
C.70m
D.90m
ii灵巫妖 1年前 已收到1个回答 举报

CYP450 幼苗


解题思路:根据位移速度公式研究A车刹车通过的距离与B刹车通过的距离关系,求出B刹车通过的距离.根据平均速度与时间的乘积求出t时间内B通过的距离,即可求解.

设A、B两车在刹车过程中所行的距离分别为x1,x2,加速度大小为a.在A刹车的过程的同时B通过的距离为x3
由题意知:x1=10m
则据题有:x1=[1/2]v0t,x3=2v0t,
则得:x3=4x1=4×10m=40m
又有

v20
2a=x1
(2v0)2
2a=x2
则得:x2=4x1=4×10m=40m
所以要保证两辆车在上述情况中不相撞,则两车在t时刻的距离至少为:
S=x1+x2+x3=10+40+40=90m.
故选:D

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 该题要注意两辆车刹车加速度大小相等,根据两车的速度关系列式求解.本题也可以通过速度时间图线进行求解.


10