在△ABC中,角A、B、C所对的边分别为a、b、c且1+tanA/1+tanB=2c/b

在△ABC中,角A、B、C所对的边分别为a、b、c且1+tanA/1+tanB=2c/b
求角A,2:已知a=7/2,bc=6,求b+c的值
sajdfk 1年前 已收到1个回答 举报

春花秋月夜 幼苗


(1)
1+tanA/tanB
=1+(sinAcosB)/(cosAsinB)
=(sinAcosB+cosAsinB)/(cosAsinB)
=sin(A+B)/(cosAsinB)
=sinC/(cosAsinB)
根据正弦定理,sinC/sinB=c/b
c/(b*cosA)=2c/b
cosA=1/2
A=60度
2、
a*a=b*b+c*c-2bc*cosa(余弦定理)
即49/4=b*b+c*c-bc=(b+c)方-3bc
b+c=11/2


7