在一个两位数的两个数字中间加写一个0得到的三位数与原来的两位数相加,和是1002,求原来的两位数是______.

只发钱军照片 1年前 已收到3个回答 举报

飞跃火葬场 花朵


解题思路:根据题意可知:□0□+□□=1002,因结果是一个四位数,所以这个三位数的最高应是9,再根据加法之间的关系可确定个位应是6.据此解答.

根据以上分析知:906+96=1002,所以原来的两位数是96.
故答案为:96.

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 本题主要是根据加法之间的关系来进行解答.


5

jiang0628 幼苗


答案:96


2

ProudNicky 幼苗


设这个数是(ab) 就是10a+b ,a,b都小于10
中间加写一个0得到的三位数是100a+b
所以10a+b + 100a+b = 1002
110a+2b=1002
55a+b = 501 当a<=8时,b>10
所以 a= 9
b= 6
答案96


2