纺织厂的女工占总人数的[5/8],后来又调进30名女工,这时女工人数是男工人数的2倍,现在全厂共有工人多少人?

我爱萌 1年前 已收到3个回答 举报

喜欢吹风的猪 幼苗


解题思路:原来女工占总人数的[5/8],则男工人数占总人数的1−
5
8
=[3/8],则女工是男工人数的[5/8]÷
3
8
=[5/3],调入女工后,女工人数是男工人数的2倍,则男工有30÷(2-[5/3])=90人,女工现在有90×2=180人,全厂现在有90+180=270人.

男工有:
30÷[2-[5/8]÷(1-[5/8])],
=30÷[2-[5/8]÷
3
8],
=30÷[2-[5/3]],
=30÷
1
3,
=90(人);
现在全厂共有:
90×2+90
=180+90,
=270(人);
答:现在全厂共有270人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 在本题中,不变量是男工人数,因此先根据女工占男工人数比的变化求出男工是多少人是完成本题的关键.


4

makyeamer 幼苗


解设原来有x人
5/8x+30=6/8x
x=240
240+30=270


2

路人甲专门路过 幼苗


180人。 设原来工人总数x人。则原来的女工为8分之5x , 男工为8分之3x 来了30名女工,可建立方程为 8分之5x+30=8分之3x 乘以 2 解得 x=240 240+30=270


2