甲、乙、丙三人拿了同样多的钱,合伙订购同种规格的若干件商品,商品买来后,甲、乙分别比丙多拿了7、11件商品,最后结算时,

甲、乙、丙三人拿了同样多的钱,合伙订购同种规格的若干件商品,商品买来后,甲、乙分别比丙多拿了7、11件商品,最后结算时,甲付给丙14元,那么,乙应付给丙多少元?
我算出来为70元,
把你的算法写出来…
冰瑶恋 1年前 已收到2个回答 举报

qwqww 幼苗


对的.设丙拿了x件商品,则甲、乙分别拿了x+7、x+11件商品.
甲、乙、丙三人共拿了:x+x+7+x+11=3x+18=3(x+6)件商品,
因为甲、乙、丙三人拿了同样多的钱,所以应该拿同样多的商品,即(x+6)件商品,
甲多拿了x+7-(x+6)=1件商品,付给丙14元,说明该商品单价为14元每件.
则乙多拿了x+11-(x+6)=5件商品.所以乙应付给丙5x14=70元


3

水cup杯 幼苗


用比例式计算
乙应付给丙x元
x:14=11:7
x=22


2