降落伞以每秒10米的速度从18000米高空下落,与此同时有一热气球从地面升起,20分钟后伞球在空中相遇,热汽球每秒上升多

降落伞以每秒10米的速度从18000米高空下落,与此同时有一热气球从地面升起,20分钟后伞球在空中相遇,热汽球每秒上升多少米?
自然1003 1年前 已收到1个回答 举报

梦里0醒着 幼苗


解题思路:化20分钟=1200秒,先根据路程=速度×时间,求出降落伞20分钟后下降的距离,再求出热气球上升的高度,最后根据速度=路程÷时间即可解答.

20分钟=1200秒,
(18000-1200×10)÷1200,
=(18000-12000)÷1200,
=6000÷1200,
=5(米),
答:热汽球每秒上升5米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 速度,时间以及路程之间数量关系是解答本题的依据,关键是求出降落伞20分钟后下降的距离.


9