一个多边形的内角和除去一个内角后为1720°,试问这个多边形是几边形?它的对角线有?条

215324232 1年前 已收到1个回答 举报

大海和故乡 幼苗


因为多边形的内角和是180的倍数
而1720÷180=9……100
所以除去的内角为180-100=80度
即多边形的内角和为1720+80=1800°
所以这个多边形是1800÷180+2=12边形
对角线=n(n-3)/2=54


3