5袋大米,2袋大豆重310千克,3袋大米,4带大豆重270千克,大米和大豆各重多少千克

鸟人印象 1年前 已收到3个回答 举报

在网上活着 种子


5袋大米+2袋大豆=310千克
10袋大米+4袋大豆=620千克
3袋大米+4袋大豆=270千克
10-3=7袋
620-270=350=7袋大米 一袋大米=350÷7=50千克

一袋大豆=(310-5×50)÷2=30千克
答:一袋大米50千克,一袋大豆30千克.


9

hwh2592386 幼苗


设大米重X千克。大豆重Y千克。所以,5X+2Y=310,3X+4Y=270.解得X=50,Y=30


2

3fghkng 幼苗


大米50千克一袋,大豆30千克一袋


1