函数及其表示已知f(X)减2f(1/X)等于3X加2,求f(X)

efda 1年前 已收到1个回答 举报

丁丁不历险 春芽


令t=1/x则
f(X)减2f(1/X)等于3X加2可以转化为
f(1/t)-2f(t)=3/t+2
在令x=t则
f(1/x)-2f(x)=3/x+2
由f(1/x)-2f(x)=3/x+2和f(X)减2f(1/X)等于3X加2可以得到
f(x)=-4/(3x)-2-2/(3x)


8