汽车在上坡时速度为28km/h,下坡速度为42km/h,从甲地到乙地用了2/9h,返回时用了4小时40分钟,从甲地...

汽车在上坡时速度为28km/h,下坡速度为42km/h,从甲地到乙地用了2/9h,返回时用了4小时40分钟,从甲地...
汽车在上坡时速度为28km/h,下坡速度为42km/h,从甲地到乙地用了2/9h,返回时用了4小时40分钟,从甲地到乙地上、下坡各是多少千米?
吾爱为谁酒后方知 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxiao841060 花朵


假设去的时候 上坡x千米 下坡y千米 所以甲到乙 为x/28+y/42=2/9 回来的时候 上坡变成y千米 下坡x千米 y/28+x/42=14/3


9